FN stellt Longlist für die Nachwuchs-EM in den Niederlanden auf
Auf der Longlist für die Jugend-EM in den Niederlanden: Hannes Ahlmann auf Nerrado Foto: Hengststation Dirk Ahlmann

FN stellt Longlist für die Nachwuchs-EM in den Niederlanden auf

eingetragen in: Allgemein | 0

In knapp einem Monat geht es los: Auf der Reitanlage C.H de Wolden in Zuidwolde bei Veeningen in den Niederlanden kämpfen Children, Junioren und Junge Reiter vom 08. bis 14. Juli um die Europameisterschaft. Das Ziel ist anspruchsvoll: Die Reiter der Bundestrainer Peter Teeuwen und Eberhard Seemann müssen sich am Top-Ergebnis von Fontainebleau im vergangenen Jahr messen lassen. Die Jungen Reiter gewannen in Frankreich am Ende Doppel-Gold, nachdem den Briten wegen einer positiven Medikationskontrolle beim Pferd von Harry Charles der Sieg aberkannt worden war, außerdem gab es Team-Gold für die Children, dazu Silber für Chiara Reyer mit Cederic und Bronze für Henry Munsberg mit Asterix.

Die FN hat jetzt die Longlist aufgestellt, aus der dann die Teilnehmer der EM ausgewählt werden:

Children:
1. Tiara Bleicher (München) mit Cristallo Boy und Daniels Jack S
2. Julius Bleser (Krefeld) mit Al Paolo
3. Tjarde Carstensen (Sollwitt) mit Fiesta van de Mullegracht
4. Kiara-Malin Herold (Almstedt) mit Monte Bellino 2
5. Mikka Roth (Zeiskam) mit Atthina und Ce Vier
6. Mathies Rüder (Fehmarn) mit Upsala
7. Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit 3Q Qadira
8. Romy Rosalie Tietje (Gnutz) mit Wild Cherry 6

Junioren:
1. Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado und Doolys
2. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Channing L NRW
3. Henrike-Sophie Boy (Coppenbrügge) mit Saint Salima
4. Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Caretina 44
5. Marvin Jüngel (Schönteichen) mit Balou’s Erbin
6. Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore
7. Alina Sparwel (Südlohn) mit Ma Petite 29
8. Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido und Chillert Blue

Junge Reiter:
1. Niklas Betz (Kirkel) mit Contan
2. Leonie Böckmann (Lastrup) mit Label d’Amour
3. Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara
4. Enno Klaphake (Steinfeld) mit Brilliant du Rouet
5. Franziska Müller (Hückeswagen) mit Maja H
6. Zoe Osterhoff (Hamm) mit Chacenny
7. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW und Alphajet DB
8. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Chevenez
9. Cedric Wolf (Buchholz) mit DSP Chicitito